Floor Auction highlights

Lipót (1657-1705)<br>10 Dukát (Au) 1666 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>alig látható fülnyom, kis karc /kaum sichtbare Henkelspur und kl. Kratzer/ R! fast vorzüglich

Lipót (1657-1705)
10 Dukát (Au) 1666 Körmöcbánya /Kremnitz/
alig látható fülnyom, kis karc /kaum sichtbare Henkelspur und kl. Kratzer/ R! fast vorzüglich

22.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

II. Rákóczi Ferenc (1703-1711)<br>Aranyérem /Goldmedaille in 25 Dukatengewicht/ (Au) 1705 a széchényi országgyûlés emlékére /auf die Erinnerung des Ständetages in Széchény/ Warou Dániel mûve Körmöcbánya /Kremnitz/ <br> RRR!

II. Rákóczi Ferenc (1703-1711)
Aranyérem /Goldmedaille in 25 Dukatengewicht/ (Au) 1705 a széchényi országgyûlés emlékére /auf die Erinnerung des Ständetages in Széchény/ Warou Dániel mûve Körmöcbánya /Kremnitz/
RRR!

32.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ottó (1305-1307)<br>Denar (Ag) o.Jahr<br>vorzüglich

Ottó (1305-1307)
Denar (Ag) o.Jahr
vorzüglich

36.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferenc József (1848-1916)<br>Probe zu 5 Gulden 1855 (Au) Bécs /Wien/<br> Von allergrösster Seltenheit! Vermutlich Unikum!

Ferenc József (1848-1916)
Probe zu 5 Gulden 1855 (Au) Bécs /Wien/
Von allergrösster Seltenheit! Vermutlich Unikum!

46.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferenc József (1848-1916)<br>Probe zu 10 Gulden 1855 (Au) Bécs /Wien/<br>Von allergrösster Seltenheit! Vermutlich Unikum! Polierte Platte

Ferenc József (1848-1916)
Probe zu 10 Gulden 1855 (Au) Bécs /Wien/
Von allergrösster Seltenheit! Vermutlich Unikum! Polierte Platte

46.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferenc József (1848-1916)<br>Probe zu 20 Gulden 1855 (Au) Bécs /Wien/ r., darunter Mzz./ A / 1855<br>Von allergrösster Seltenheit! Vermutlich Unikum! Polierte Platte

Ferenc József (1848-1916)
Probe zu 20 Gulden 1855 (Au) Bécs /Wien/ r., darunter Mzz./ A / 1855

46.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferenc József (1848-1916)<br>4 Forint (Au) 1892 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br>RRR! Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
4 Forint (Au) 1892 Körmöcbánya /Kremnitz/
RRR! Prachtexemplar! stempelfrisch

15.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br> Dukát (Au) 1879 Körmöcbánya <br>RR! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
Dukát (Au) 1879 Körmöcbánya
RR! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

15.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Lipót (1657-1705)<br>5 Dukát (Au) 1670 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>Sehr selten ! fast stempelfrisch

Lipót (1657-1705)
5 Dukát (Au) 1670 Körmöcbánya /Kremnitz/
Sehr selten ! fast stempelfrisch

16.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br>2 Taler (Ag) 1853 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>apró peremhiba /winz. Randfehler/ RRR! Patina!

Ferenc József (1848-1916)
2 Taler (Ag) 1853 Körmöcbánya /Kremnitz/
apró peremhiba /winz. Randfehler/ RRR! Patina!

15.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Lipót (1657-1705)<br>2 Tallér /Doppeltaler/ (Ag) 1695 /aus 1687/ Nagybánya /Neustadt/<br>Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

Lipót (1657-1705)
2 Tallér /Doppeltaler/ (Ag) 1695 /aus 1687/ Nagybánya /Neustadt/
Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

16.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

II. Ferenc (1792-1835)<br>Tallér 1792 (Ag) Bécs Körmöcbánya részére /Wien für Kremnitz/<br>Tallér (Ag) 1605 Szeben /Hermannstadt/<br>császári címmel ! valószínûleg próbaveret! /mit Kaisertitel vermutlich eine Probeprägung!/ RRR! Erstabschlag! Patina! Prac

II. Ferenc (1792-1835)
Tallér 1792 (Ag) Bécs Körmöcbánya részére /Wien für Kremnitz/
Tallér (Ag) 1605 Szeben /Hermannstadt/
császári címmel ! valószínûleg próbaveret! /mit Kaisertitel vermutlich eine Probeprägung!/ RRR! Erstabschlag! Patina! Prac

16.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br>5 Korona (Ag) 1906 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>Tallér (Ag) 1605 Szeben /Hermannstadt/<br>RRR! Erstabschlag! Patina! Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
5 Korona (Ag) 1906 Körmöcbánya /Kremnitz/
RRR! Erstabschlag! Patina! Prachtexemplar! stempelfrisch

16.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Báthori Gábor (1608-1613)<br>1/2 Tallér /Gulden/ (Ag) 1611 Szeben /Hermannstadt/<br>60 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! MNM:-, gutes sehr schön

Báthori Gábor (1608-1613)
1/2 Tallér /Gulden/ (Ag) 1611 Szeben /Hermannstadt/
60 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! MNM:-, gutes sehr schön

16.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br>Dukát (Au) 1877 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>RR! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
Dukát (Au) 1877 Körmöcbánya /Kremnitz/

17.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

II. Rudolf (1576-1608)<br>Szeben-Hermannstadt (1605) als Anhängerin des Kaisers Rudolf II<br>Tallér (Ag) 1605 Szeben /Hermannstadt/<br>publikálatlan verôtôvariáció! unedierte Stempelvariante! RRR! MNM:-, fast vorzüglich

II. Rudolf (1576-1608)
Szeben-Hermannstadt (1605) als Anhängerin des Kaisers Rudolf II
publikálatlan verôtôvariáció! unedierte Stempelvariante! RRR! MNM:-, fast vorzüglich

18.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br>Dukát (Au) 1881 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>RR! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
Dukát (Au) 1881 Körmöcbánya /Kremnitz/

19.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Báthori Gábor (1608-1613)<br>1/2 Tallér /Gulden/ (Ag) 1611 Szeben /Hermannstadt/<br> a szokásos verôtôhiba /üblicher Stempelfehler/ 150 aranykorona! /Goldkronen/ Patina! RRR! MNM:-, gutes sehr schön

Báthori Gábor (1608-1613)
a szokásos verôtôhiba /üblicher Stempelfehler/ 150 aranykorona! /Goldkronen/ Patina! RRR! MNM:-, gutes sehr schön

20.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Leopold (1657-1705)<br>5 Dukát (Au) 1674 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>prächtige Goldpatina! vermutlich das schönste existierende Exemplar! vorzüglich-stempelfrisch

Leopold (1657-1705)
5 Dukát (Au) 1674 Körmöcbánya /Kremnitz/
prächtige Goldpatina! vermutlich das schönste existierende Exemplar! vorzüglich-stempelfrisch

24.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br>Dukát (Au) 1880 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>RRR! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
Dukát (Au) 1880 Körmöcbánya /Kremnitz/
RRR! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

25.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Leopopld (1657-1705)<br>5 Dukát (Au) 1690 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>unediertes Unikum ! Prachtexemplar! stempelfrisch

Leopopld (1657-1705)
5 Dukát (Au) 1690 Körmöcbánya /Kremnitz/
unediertes Unikum ! Prachtexemplar! stempelfrisch

27.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferenc József (1848-1916)<br>10 Korona (Au) 1895 Körmöcbánya /Kremnitz/<br>gutes vorzüglich-fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
10 Korona (Au) 1895 Körmöcbánya /Kremnitz/
gutes vorzüglich-fast stempelfrisch

29.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Leopold (1657-1705)<br>5 Dukát (Au) 1662 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br>Unikum! MNM:-, WMK:-, Prachtexemplar! stempelfrisch

Leopold (1657-1705)
5 Dukát (Au) 1662 Körmöcbánya /Kremnitz/
Unikum! MNM:-, WMK:-, Prachtexemplar! stempelfrisch

30.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Matthias II. (1608-1619)<br>5 Dukát (Au) 1617 Kremnitz<br>vorzüglich

Matthias II. (1608-1619)
5 Dukát (Au) 1617 Kremnitz
vorzüglich

32.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Leopold I.10 Dukat, <br>1668, Kremnitz, <br>stempelfrisch

Leopold I.10 Dukat,
1668, Kremnitz,
stempelfrisch

33.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferdinand III. 2 Taler, <br>1652 Kremnitz, <br>gutes vorzüglich

Ferdinand III. 2 Taler,
1652 Kremnitz,
gutes vorzüglich

36.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferdinand III. 10 Dukát 1639<br> (Ag) Nagybánya /Neustadt/, <br>RRR! feinste Goldpatina!

Ferdinand III. 10 Dukát 1639
(Ag) Nagybánya /Neustadt/,
RRR! feinste Goldpatina!

40.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Achatius Barcsay 10 Dukát / <br>(Au) 1660 Kolozsvár /Klausenburg/, <br>300 aranykorona! /Goldkronen/ außergewöhnlich seltener Jahrgang! RRR!

Achatius Barcsay 10 Dukát /
(Au) 1660 Kolozsvár /Klausenburg/,
300 aranykorona! /Goldkronen/ außergewöhnlich seltener Jahrgang! RRR!

42.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Ferdinand III. 10 Dukát <br>(Ag) 1635 Nagybánya /Neustadt/, <br>RRR! Erstabschlag! Perfekt ausgeprägtes Prachtexemplar! stempelfrisch

Ferdinand III. 10 Dukát
(Ag) 1635 Nagybánya /Neustadt/,
RRR! Erstabschlag! Perfekt ausgeprägtes Prachtexemplar! stempelfrisch

45.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Freihetiskrieg (1848-49) Forint Goldprobe des Schemnitzer Erbstollen Guldens/ <br>(Au) 1878 Kremnitz Stempel von Franz Leisek,<br> RRR! Nur 2 oder 3 Exemplare geprägt! Das zweite bekannte Exemplar! MNM:-, Prachtexemplar!

Freihetiskrieg (1848-49) Forint Goldprobe des Schemnitzer Erbstollen Guldens/
(Au) 1878 Kremnitz Stempel von Franz Leisek,
RRR! Nur 2 oder 3 Exemplare geprägt! Das zweite bekannte Exemplar! MNM:-, Prachtexemplar!

135.000 Eur

Auction number: 3. aukció
(2007-09-23)

Rudolf Tallércsegely /Talerklippe/ <br>1608 Nagybánya /Neustadt/,<br> RR! Vorzüglich

Rudolf Tallércsegely /Talerklippe/
1608 Nagybánya /Neustadt/,
RR! Vorzüglich

13.306 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Ferdinand III. 2 Tallér /Doppeltaler/ <br>(Ag) 1655 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint tallér<br>RR! Patina! vorzügliches Prachtexemplar!

Ferdinand III. 2 Tallér /Doppeltaler/
(Ag) 1655 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint tallér
RR! Patina! vorzügliches Prachtexemplar!

16.129 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Leopold Doppeltaler <br>(Ag) 1687 Neustadt, <br>RR! Patina! vorzügliches Prachtexemplar!

Leopold Doppeltaler
(Ag) 1687 Neustadt,

15.323 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Michael Apafi 1/2 Taller / <br>(Ag) 1663 Kronstadt, <br>RRR! Patina! vorzüglich

Michael Apafi 1/2 Taller /
(Ag) 1663 Kronstadt,
RRR! Patina! vorzüglich

14.516 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Ludwig der Grosse Goldgulden <br>(Au) 1369 -70 Ofen o. Kremnitz/ <br>RRR! fast vorzüglich-vorzüglich

Ludwig der Grosse Goldgulden
(Au) 1369 -70 Ofen o. Kremnitz/
RRR! fast vorzüglich-vorzüglich

18.548 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Franz II. Rakoczi Goldgulden, <br>1705 Neustadt, R! <br>stempelfrisch

Franz II. Rakoczi Goldgulden,
1705 Neustadt, R!
stempelfrisch

14.516 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

TIII. Károly Tallér (Ag)<br> 1715 Körmöcbánya /Kremnitz/,<br> RRR! Prachtexemplar! vorzüglich-stempelfrisch

TIII. Károly Tallér (Ag)
1715 Körmöcbánya /Kremnitz/,
RRR! Prachtexemplar! vorzüglich-stempelfrisch

14.516 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Luxemburgi Zsigmond császári aranybullája (1433-1437)<br>historisch bedeutendes Objekt von allergrösster Seltenheit! <br>vorzüglich

Luxemburgi Zsigmond császári aranybullája (1433-1437)
historisch bedeutendes Objekt von allergrösster Seltenheit!
vorzüglich

40.323 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Michael Apafi 5 Dukát <br>(Au) 1681 Gyulafehérvár /Karlsburg/, <br>RRR! fast vorzüglich

Michael Apafi 5 Dukát
(Au) 1681 Gyulafehérvár /Karlsburg/,
RRR! fast vorzüglich

13.710 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

Karl III. 10 Dukát <br>(Au) 1715 Pozsony /Pressburg/<br>Unikum! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

Karl III. 10 Dukát
(Au) 1715 Pozsony /Pressburg/
Unikum! Erstabschlag! Prachtexemplar! stempelfrisch

52.419 Eur

Auction number: 2. aukció
(2005-04-30)

II. Rákóczi Ferenc (1703-1711)<br>Aranyforint /Goldgulden/ 1707 Nagybánya /Neustadt/<br>kis lapkahiba / kl. Schrötlingsfehler/ RR! vorzüglich-stempelfrisch

Aranyforint /Goldgulden/ 1707 Nagybánya /Neustadt/
kis lapkahiba / kl. Schrötlingsfehler/ RR! vorzüglich-stempelfrisch

22.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Kemény Zsigmond<br>Tallér (Ag) 1661 Kolozsvár /Klausenburg/ 100 aranykorona! /Goldkronen/ <br>Patina! RR! Prachtexemplar! Vorzüglich

Kemény Zsigmond
Tallér (Ag) 1661 Kolozsvár /Klausenburg/ 100 aranykorona! /Goldkronen/
Patina! RR! Prachtexemplar! Vorzüglich"

17.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferenc József (1848-1916)<br>10 Korona (Au) 1915 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br> RR! fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
10 Korona (Au) 1915 Körmöcbánya /Kremnitz/
RR! fast stempelfrisch

17.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferdinand III.(1637-1657)<br>3 Taler (Ag) 1644, Körmöcbánya /Kremnitz/<br>gutes sehr schön- fast vorzüglich

Ferdinand III.(1637-1657)
3 Taler (Ag) 1644, Körmöcbánya /Kremnitz/
gutes sehr schön- fast vorzüglich

15.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Ferenc József (1848-1916)<br>4 Forint (Au) 1892 Körmöcbánya /Kremnitz/<br> RRR! gutes vorzüglich

Ferenc József (1848-1916)
RRR! gutes vorzüglich

15.000 Eur

Auction number: 4. aukció
(2008-10-04)

Hunyadi Mátyás trónralépésének 550. évfordulója 550. Jahreswende der Thronbesteigung des Königs Matthias Hunyadi 550th Anniversary of Accession of King Matthias Hunyadi 50 000 Forint 2008 Próbaveret PP 6 db/St./pcs stempelfrisch

32.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

"Az 1956-os magyar forradalom és szabadságharc 50. évfordulója 50. Jahreswende der Ungarischen Revolution und Freiheitskampf 1956, 5 000 Forint 2006 Próbaveret PP 6 db/St./pcs L-N: 338.a stempelfrisch "

10.500 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - Az 1956-os magyar forradalom és szabadságharc 50. évfordulója 50. Jahreswende der Ungarischen Revolution und Freiheitskampf 1956, . 100 000 Forint 2006 Próbaveret PP 6 db/St./pcs , stempelfrisch

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - Az 1956-os magyar forradalom és szabadságharc 50. évfordulója 50. Jahreswende der Ungarischen Revolution und Freiheitskampf 1956, . 100 000 Forint 2006 Próbaveret PP 6 db/St./pcs , stempelfrisch"

34.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Köztársaság - Próbaveretek -

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - "Magyarország az Európai Unió tagja Ungarn ist Mitglied der Europäischen Union 50 000 Forint 2004 Próbaveret PP 6 db/St./pcs stempelfrisch

28.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - Államalapító I. Szent István Stephan I. der Heilige, Ungarns Staatsgründer Stephen I. the Saint, St, 100 000 Forint 2001 Próbaveret PP 6 db/St./pcs stempelfrisch

26.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - Ezeréves a magyar pénzverés, sor 1000 Jahre ungarische Münzprägung, Serie, 20 000 Forint 2001 Próbaveret PP 6 db/St./pcs L-N: 303-1.a stempelfrisch

15.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - Az államalapítás 1000. évfordulója, sor <br>1000. Jahreswende der Ungarischen Staatsgründung, Serie, <br>20 000 Forint 1999 Próbaveret PP 6 db/St./pcs stempelfrisch

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - Az államalapítás 1000. évfordulója, sor
1000. Jahreswende der Ungarischen Staatsgründung, Serie,
20 000 Forint 1999 Próbaveret PP 6 db/St./pcs stempelfrisch"

9.500 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Népöztársaság - Emlékpénzek - 1000 Forint 1966 Prooflike <br>330 db/St./pcs, stempelfrisch

Magyar Népöztársaság - Emlékpénzek - 1000 Forint 1966 Prooflike
330 db/St./pcs, stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - 19. 500 Forint 1988 Próbaveret PP <br>50 db/St./pcs, stempelfrisch

Magyar Köztársaság - Próbaveretek - 19. 500 Forint 1988 Próbaveret PP
50 db/St./pcs, stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 5. aukció
(2008-10-05)

II. Ferdinánd (1619-1637)Négyszeres Tallér /Vierfacher Taler/ (Ag) 1622 Körmöcbánya /Kremnitz/, Unikum! Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

48.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

I. József (1705-1711)<br>Tallér (Ag) 1709 Körmöcbánya /Kremnitz/ RRR! Von allergrösster Seltenheit! Prachtexemplar! <br>stempelfrisch

I. József (1705-1711)
Tallér (Ag) 1709 Körmöcbánya /Kremnitz/ RRR! Von allergrösster Seltenheit! Prachtexemplar!
stempelfrisch

34.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

III. Ferdinánd (1637-1657)<br>10 Dukát (Au) 1647 (Ag) Körmöcbánya /Kremnitz/ min. karc /winz. Kratzer/<br>vorzüglich vohl Unikum! das einzige bekannte Exemplar! vorzüglich

III. Ferdinánd (1637-1657)
10 Dukát (Au) 1647 (Ag) Körmöcbánya /Kremnitz/ min. karc /winz. Kratzer/
vorzüglich vohl Unikum! das einzige bekannte Exemplar! vorzüglich

43.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

Lipót (1657-1705)<br>10 Dukát (Au) 1678 Körmöcbánya /Kremnitz/ RRR! <br>stempelfrisch

Lipót (1657-1705)
10 Dukát (Au) 1678 Körmöcbánya /Kremnitz/ RRR!
stempelfrisch

41.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

II. Mátyás (1608-1619)<br>Kettôstallér /Doppeltaler/ (Ag) 1611 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br>RRR! Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

II. Mátyás (1608-1619)
Kettôstallér /Doppeltaler/ (Ag) 1611 Körmöcbánya /Kremnitz/
RRR! Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

32.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

III. Ferdinánd (1637-1657)<br>3 Tallér /Dreifacher Taler/ (Ag) 1644 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br>RR! Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

III. Ferdinánd (1637-1657)
3 Tallér /Dreifacher Taler/ (Ag) 1644 Körmöcbánya /Kremnitz/
RR! Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

28.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

III. Ferdinánd (1637-1657)<br>2 Tallér /Doppeltaler/ (Ag) 1655 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br>RR! Patina! Prachtexemplar! vorzüglich

III. Ferdinánd (1637-1657)
2 Tallér /Doppeltaler/ (Ag) 1655 Körmöcbánya /Kremnitz/

24.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

Lipót (1657-1705)<br>Kettôstallér /Doppeltaler/ (Ag) 1691 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br>Patina! Prachtexemplar! vorzüglichh

Lipót (1657-1705)
Kettôstallér /Doppeltaler/ (Ag) 1691 Körmöcbánya /Kremnitz/
Patina! Prachtexemplar! vorzüglichh

22.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

II. Lipót (1790-1792)<br>Tallér (Ag) 1790 Bécs /Wien/<br>RRR! Erstabschlag! Patina! Prachtexemplar!

II. Lipót (1790-1792)
Tallér (Ag) 1790 Bécs /Wien/
RRR! Erstabschlag! Patina! Prachtexemplar!

22.000 Eur

Auction number: 6. aukció
(2009-10-30)

ORDER OF SAINT ALEXANDER NEVSKY MILITARY DIVISION WITH SWORDS<br>First Class Set Badge and Grand Cross Breast Star about 1840-1850, Eight-rayed silver breast star with gilded swords. Gold, silver, enamel. 84 mm, <br>Of the highest rarity! Finest quality

ORDER OF SAINT ALEXANDER NEVSKY MILITARY DIVISION WITH SWORDS
First Class Set Badge and Grand Cross Breast Star about 1840-1850, Eight-rayed silver breast star with gilded swords. Gold, silver, enamel. 84 mm,
Of the highest rarity! Finest quality

240.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

ORDER OF WHITE EAGLE, TYPE II WITH SCROLLS BENEATH CROWN<br> Set - one Class only Sash Badge and Breast Star, pre-1896, by Albert Keibel (1882-1910), Gilded eight-rayed silver breast star. 88 mm St. Petersburg, <br>Extremely Fine and Choice

ORDER OF WHITE EAGLE, TYPE II WITH SCROLLS BENEATH CROWN
Set - one Class only Sash Badge and Breast Star, pre-1896, by Albert Keibel (1882-1910), Gilded eight-rayed silver breast star. 88 mm St. Petersburg,
Extremely Fine and Choice

150.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

CATHERINE II. ALEXEEVNA 1762-1796 SADOGURA – STRUCKED FROM GUN-METAL DURING THE RUSSIAN OCCUPATION OF MOLDOVA AND WALLACHIA 5 Kopecks - Pattern, Cu, 1771, 42,27 g, 42 mm Magnificent light brown with mint red around the reliefs. Choice about Uncirculated

110.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

ORDER OF SAINT STANISLAS CIVIL DIVISION 1394. First Class Badge with the Imperial Crown about 1840, Extremely rare! Choice Extremely Fine

98.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

PETER I. ALEXEEVICH 1689-1725 MOSCOW – KADASHEVSKY MINT Ruble, Ag, 1704 (cyrillic), 28,03 g Some scratches in field, otherwise nice blue-gray toning. Very Fine to good Very Fine

40.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

ORDER OF SAINT WLADIMIR MILITARY DIVISION WITH SWORDS Breast Badge of 4th Class 1869 St. Petersburg Extremely Fine and Choice

36.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

PAUL I. PETROVICH 1796-1801 ST. PETERSBURG MINT 5 Rubles, Au, 1801, 6,05 g Alexander Ivanov. Some friction hairlines. Choice about Uncirculated

35.500 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

ORDER OF SAINT ANNA CIVIL DIVISION First Class Set Badge and Grand Cross Breast Star, about 1900 by Albert Keibel (1882-1910) St. Petersburg RR! Complete and attractive set. Choice Extremely Fine

30.000 Eur

Auction number: 7. aukció
(2009-11-01)

Ferenc József (1848-1916) 10 Korona (Au) 1895 Körmöcbánya /Kremnitz/ RRR! gutes vorzüglich-fast stempelfrisch

60.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Lipót (1657-1705) 5 Dukát (Au) 1662 /aus 1661/ Körmöcbánya /Kremnitz/ Prachtexemplar! stempelfrisch

56.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Kemény János (1661-1662) Dukát (Au) 1661 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! fast vorzüglich

50.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Lipót (1657-1705) 10 Dukát (Au) 1668 /aus 1667/ Körmöcbánya /Kremnitz/ RR! vorzüglich-fast stempelfrisch

40.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Brandenburgi Katalin (1629-1630) Dukát (Au) 1630 verdejegy nélkül – Kolozsvár /ohne Mzz. – Klausenburg/ RRR! fast vorzüglich-vorzüglich

34.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

II. Rákóczi Ferenc Aranyforint /Goldgulden/ Kolozsvár /Klausenburg/ R! gutes vorzüglich

32.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Bethlen Gábor (1613-1629) 10 Dukát (Au) 1616 verdejegy nélkül – Kolozsvár /ohne Mzz. – Klausenburg/ R! gutes sehr schön

30.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Emlékpénzek 50 000 Forint Au 2008 Budapest Hunyadi Mátyás - Próbaveret /Probeprägung/ ifj. Szlávics László, PP stempelfrisch

30.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Emlékpénzek 100 000 Forint Au 2001 PP stempelfrisch

28.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Emlékpénzek 100 000 Forint Au 2006 Budapest Az 1956-os magyar forradalom és szabadságharc 50. évfordulója /50. Jahreswende der Ungarischen Revolution und Freiheitskampf 1956/ Próbaveret /Probeprägung/ Rónay Attila, PP stempelfrisch

28.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Rákóczi Zsigmond Dukát (Au) 1607 Kolozsvár /Klausenburg/ RR! vorzüglich

26.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Apafi Mihály (1661-1690) Dukátcsegely /sechseckige Dukatenklippe/ (Au) 1687 Fogaras /Fogarasch/ R! fast stempelfrisch

24.000 Eur

Auction number: 8. aukció
(2010-06-06)

Báthori Zsigmond (1581-1602) Tallércsegely (Ag) 1597 Nagybánya /Neustadt/ wohl Unikum! gutes sehr schön

70.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

Rákóczi Zsigmond (1607-1608) 10 Aranyforint /Goldgulden/ (Au) / 300 aranykorona! /Goldkronen/ vorzüglich

50.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

Apafi Mihály (1661-1690) 10 Aranyforint csegely /10 Goldguldenklippe/ (Au) 1689 Fogaras, 200 aranykorona! /Goldkronen/ RR! sehr schön

36.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

I. István (997-1038) Ezüstpénz /Silbermünze/ (Ag), RRR! Patina! vorzüglich 15.000.-

34.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

I. József (1705-1711) Tallér (Ag) 1709 Körmöcbánya /Kremnitz/, RRR! Von allergrösster Seltenheit! Prachtexemplar! Stempelfrisch

31.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

I. Lipót (1657-1705) 10 Dukát (Au) 1696 Kolozsvár /Klausenburg/, /Goldkronen/ RR! vorzüglich

29.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

"I. Lipót (1657-1705) 10 Dukát (Au) 1703 Nagybánya /Neustadt/, kisebb peremhibák, karcok, lapkahiba a mezôben /min. Randfehler, kl. Kratzern und kl. Schrötlingsfehler im Feld/ vorzüglich"

27.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

III. Ferdinánd (1637-1657) 2 Tallér /Doppeltaler/ (Ag) 1652 Körmöcbánya /Kremnitz/ abgebildet dieses Exemplar! RR! Patina! WMK: -, gutes vorzüglich

22.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

22.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

Ferenc József (1848-1916) 10 Korona (Au) 1915 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint elôzô /wie vorher/ RR! Vorzüglich

21.000 Eur

Auction number: 9. aukció
(2011-06-11)

Septimius Severus (A.D. 193-211) Aureus Au AD 201 Rome mint, Tiny struck on head. Two magnificent portraits of excellent style, very rare good Extremely Fine

32.000 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Septimius Severus (A.D. 193-211) Aureus Au Rare about Uncirculated

17.000 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Julia Domna (A.D. 193-217) Aureus Au A.D. virtually as struck Uncirculated

16.000 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Trajan (A.D. 98-117) Sestertius Ae A.D. 112-114 Rome mint, nice brown patina, only a few known, extremely rare good Very Fine

6.000 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Domitian as Caesar (A.D. 69-81) Aureus Au A.D. 79 Rome mint, underlying luster, rare nearly Extremely Fine to Extremely Fine

5.500 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Aureus Au Diva Faustina (Died A.D. 141) struck under Antoninus Pius Rome mint, underlying luster Extremely Fine to about Uncirculated

5.500 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Celtic Tetradrachm Ag Zigzag type, 2nd century B.C., old cabinet tone, an unusually well strucked and centred specimen good Extremely Fine

4.800 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Titus as Caesar (A.D. 69-79) Aureus Au A.D. 73 Rome mint, nice large flan, underlying luster about Extremely Fin

4.600 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Antoninus Pius (A.D. 138-161) Aureus Au A.D. 157/158 Rome mint, underlying luster nearly Extremely Fine/good Very Fine

4.200 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

Hadrian (A.D. 117-138) Aureus Au A.D. 117 Rome mint, about Extremely Fine to Extremely Fine

3.800 Eur

Auction number: 10. aukció
(2011-06-13)

20.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Magyar Koronás Érmek - Signum Laudis 1922-45Magyar Koronás Nagy Aranyérem kardokkal, zöld-fehér szegélyezésű, vörös hadiszalagon

18.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Magyar Királyi Szent István Rend (1764) A nagykereszt csillaga

17.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

14.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Magyar Érdemrend 1935-45 A Szent Koronával ékesített nagykereszt szett (a legmagasabb fokozat 1939-45 között)

14.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Magyar Koronás Érmek - Signum Laudis 1922-45Magyar Koronás Nagy Aranyérem, vörös-fehér szegélyezésű, vörös szalagon

12.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

11.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Magyar Érdemrend 1935-45 Az aranysugarakkal ékesített nagykereszt szett ( a legmagasabb fokozat 1930-1938 között)

11.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Magyar Koronás Érmek - Signum Laudis 1922-45Magyar Koronás Nagy Aranyérem kardokkal kisdekorációja, zöld-fehér szegélyezésű, vörös hadiszalagon

10.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Kossuth Érdemrend 1948-50I. osztályú-szett. I. osztályú jelvény piros-fehér-zöld szegélyezésű fehér vállszalagon, az I. osztályú Csillaga,

10.000 Eur

Auction number: 11. aukció
(2011-06-13)

Barcsai Ákos (1659-1660) Goldgulden, Au, 1659, C-V, Klausenburg<br />RR!Prachtexemplar!gutes vorzüglich

Barcsai Ákos (1659-1660) Goldgulden, Au, 1659, C-V, Klausenburg
RR!Prachtexemplar!gutes vorzüglich

50.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Magyar Köztársaság (1989-2012) 500000 Forint, Probeprägung, Au, 2010, B.P., Szőlőssy Enikő<br />62,83g6 Exemplare geprägt<br />PPstempelfrisch

Magyar Köztársaság (1989-2012) 500000 Forint, Probeprägung, Au, 2010, B.P., Szőlőssy Enikő
62,83g6 Exemplare geprägt
PPstempelfrisch

32.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Bethlen Gábor (1613-1629) 2 Goldgulden, Au, 1628, N-B, Neustadt<br />vorzüglich- stempelfrisch

Bethlen Gábor (1613-1629) 2 Goldgulden, Au, 1628, N-B, Neustadt
vorzüglich- stempelfrisch

26.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Leopold I. (1657-1705) 3 Dukaten, Au, 1703, N-B, Neustadt<br />Unediertes Unikum!fast vorzüglich-vorzüglich

Leopold I. (1657-1705) 3 Dukaten, Au, 1703, N-B, Neustadt
Unediertes Unikum!fast vorzüglich-vorzüglich

15.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

János Zsigmond (1556-1571) Taler, Ag, 1568, o.Mmz.<br />RRR! sehr schön-vorzüglich

János Zsigmond (1556-1571) Taler, Ag, 1568, o.Mmz.
RRR! sehr schön-vorzüglich

15.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Bocskai István (1604-1606) Sechsgroschen, Ag, 1606, Wappen, Hermannstadt<br />Unikum!gestopftes Lochvorzüglich

Bocskai István (1604-1606) Sechsgroschen, Ag, 1606, Wappen, Hermannstadt
Unikum!gestopftes Lochvorzüglich

14.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Kemény János (1660-1661) Taler, Ag, 1661, C-V, Klausenburg<br />RR!fast vorzüglich-vorzüglich

Kemény János (1660-1661) Taler, Ag, 1661, C-V, Klausenburg
RR!fast vorzüglich-vorzüglich

11.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

I. Rákóczi György (1630-1648) Goldgulden, Au, 1637, Turm, Klausenburg<br />Sehr selten! vorzüglich

I. Rákóczi György (1630-1648) Goldgulden, Au, 1637, Turm, Klausenburg
Sehr selten! vorzüglich

11.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Magyar Köztársaság (1989-2012) 50000 Forint, Probeprägung, Au, 2010, B.P., Szőlőssy Enikő<br />6,98g6 Exemplare geprägt<br />PPstempelfrisch

Magyar Köztársaság (1989-2012) 50000 Forint, Probeprägung, Au, 2010, B.P., Szőlőssy Enikő
6,98g6 Exemplare geprägt
PPstempelfrisch

9.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Magyar Köztársaság (1989-2012) 50000 Forint, Probeprägung, Au, 2009, B.P., Szőlőssy Enikő<br />10,00g6 Exemplare geprägt<br />PPstempelfrisch

Magyar Köztársaság (1989-2012) 50000 Forint, Probeprägung, Au, 2009, B.P., Szőlőssy Enikő
10,00g6 Exemplare geprägt
PPstempelfrisch

9.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

I. Ferenc József (1848-1916) Gulden, Ag, 1878, K-B, Kremnitz<br />Patina! Prachtexemplar!stempelfrisch

I. Ferenc József (1848-1916) Gulden, Ag, 1878, K-B, Kremnitz
Patina! Prachtexemplar!stempelfrisch

9.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

I. Rákóczi György (1630-1648) Goldgulden, Au, 1651, N-B, Neustadt<br />Prachtexemplar!vorzüglich-stempelfrisch

I. Rákóczi György (1630-1648) Goldgulden, Au, 1651, N-B, Neustadt
Prachtexemplar!vorzüglich-stempelfrisch

9.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Brandenburgi Katalin (1630) Goldgulden, Au, 1630, o.Mzz., Klausenburg<br />RRR!gutes sehr schön

Brandenburgi Katalin (1630) Goldgulden, Au, 1630, o.Mzz., Klausenburg
RRR!gutes sehr schön

9.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

I. Géza (1074-1077)Ezüstpénz /Silbermünze/ (Ag) RRR! vorzüglich

3.200 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

III. Béla (1172-1196)Denár (Ag) RRR! Prachtexemplar! Stempelfrisch

2.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Zsigmond (1387-1437) Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387-1401 Kassa /Kaschau/ RRR! vorzüglich-stempelfrisch

6.500 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Magyar Királyság

Magyar Királyság"100 Pengô - Próbaveret /Probeprägung der Fiktiven Prägung/ (Au) 1938 Budapest néhány darab készült! nur einige Stücke! RRR! Prooflike! stempelfrisch "

8.250 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Magyar Királyság 40 Pengô - Próbaveret /Probeprägung der Fiktiven Prägung/ (Au) 1935 Budapest csak néhány darabot vertek! nur einige Exemplare geprägt! R! Prooflike! stempelfrisch

6.000 Eur

Auction number: 12. aukció
(2012-03-10)

Barcsai Ákos (1659-1660)Goldgulden, Au, 1659, Klausenburg<br />C-V<br />RR!<br />vorzüglich

Barcsai Ákos (1659-1660)Goldgulden, Au, 1659, Klausenburg
C-V
RR!
vorzüglich

22.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

Gróf Batthyány Károly (1697-1772)10 Dukat, Au, 1764, Wien<br />o.Mzz.<br />RRR!<br />kis peremhiba és karc /kl. Randfehler und Kratzer/<br />fast vorzüglich-vorzüglich

Gróf Batthyány Károly (1697-1772)10 Dukat, Au, 1764, Wien
o.Mzz.
RRR!
kis peremhiba és karc /kl. Randfehler und Kratzer/
fast vorzüglich-vorzüglich

19.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

I. Ferenc József (1848-1916)Goldabschlag von 10 Kreuzer, Probeprägung, Au, 1874, Kremnitz<br />K-B<br />Unikum!<br />winz. Randfehler<br /> vorzüglich

I. Ferenc József (1848-1916)Goldabschlag von 10 Kreuzer, Probeprägung, Au, 1874, Kremnitz
K-B
Unikum!
winz. Randfehler
vorzüglich

14.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

Bethlen Gábor (1613-1629)Taler, Ag, 1627, Neustadt<br />R!<br />Prachtexemplar!<br />vorzüglich-stempelfrisch

Bethlen Gábor (1613-1629)Taler, Ag, 1627, Neustadt
R!
Prachtexemplar!
vorzüglich-stempelfrisch

10.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

II. Ulászló (1490-1516)<br>Aranyforint / Goldgulden, Au, 1504, Körmöcbánya / Kremnitz/<br />K-H<br />RRR<br />Prachtexemplar!<br />vorzüglich-stempelfrisch

II. Ulászló (1490-1516)
Aranyforint / Goldgulden, Au, 1504, Körmöcbánya / Kremnitz/
K-H
RRR
Prachtexemplar!
vorzüglich-stempelfrisch

9.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

Zsigmond (1387-1437)Aranyforint / Goldgulden, Au, o.J. (1387-1401), Kassa /Kaschau<br />Lilie<br />RRR<br />Prachtexemplar!<br />vorzüglich-stempelfrisch

Zsigmond (1387-1437)Aranyforint / Goldgulden, Au, o.J. (1387-1401), Kassa /Kaschau
Lilie
RRR
Prachtexemplar!
vorzüglich-stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

Báthori Zsigmond (1581-1589)<br />Goldgulden, Au, 1598, Neustadt<br />N-B<br />RRR!<br />gutes sehr schön

Báthori Zsigmond (1581-1589)
Goldgulden, Au, 1598, Neustadt
N-B
RRR!
gutes sehr schön

9.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

II. Ferenc (1792-1835)<br />Goldmedaille zu 10 Dukaten, Au, 1830, auf die Krönung des Kronprinzen Ferdinand am 28. September zum König von Ungarn in Pressburg<br />Joseph Daniel.Boehm<br />vorzüglich-stempelfrisch

II. Ferenc (1792-1835)
Goldmedaille zu 10 Dukaten, Au, 1830, auf die Krönung des Kronprinzen Ferdinand am 28. September zum König von Ungarn in Pressburg
Joseph Daniel.Boehm
vorzüglich-stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

Ferenc József (1848-1916)<br />Goldmedaille zu 10 Dukaten, Au, 1849, Lajos Kossuth<br />RRR!<br />Prachtexemplar!<br />fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916)
Goldmedaille zu 10 Dukaten, Au, 1849, Lajos Kossuth
RRR!
Prachtexemplar!
fast stempelfrisch

8.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

V. László(1453-1457)<br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1457 Buda /Ofen/ <br> RRR! Prachtexemplar!

V. László(1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1457 Buda /Ofen/
RRR! Prachtexemplar!

7.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

II. Lajos (1516-1526)<br />Aranyforint / Goldgulden, Au, 1526, Nagybánya / Neustadt/<br />N-D/G<br />RR<br />Prachtexemplar!<br />stemplfrisch

II. Lajos (1516-1526)
Aranyforint / Goldgulden, Au, 1526, Nagybánya / Neustadt/
N-D/G
RR
Prachtexemplar!
stemplfrisch

7.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

II. Ulászló (1490-1516)<br> Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1490-94 Körmöcbánya /Kremnitz/<br> Prachtexemplar!

II. Ulászló (1490-1516)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1490-94 Körmöcbánya /Kremnitz/
Prachtexemplar!

6.500 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

I. Ulászló (1440-1444)<br>Aranyforint / Goldgulden, Au, o.J.(1440-44), Nagybánya / Neustadt/<br />RR<br />stempelfrisch

I. Ulászló (1440-1444)
Aranyforint / Goldgulden, Au, o.J.(1440-44), Nagybánya / Neustadt/
RR
stempelfrisch

6.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

Nagy Lajos (1342-1382)<br>Aranyforint / Goldgulden, Au, o.J.(1342-53), Buda / Ofen/<br />o.Mmz.<br />seltene Umschriftvariation! MNM:-,<br />stempelfrisch

Nagy Lajos (1342-1382)
Aranyforint / Goldgulden, Au, o.J.(1342-53), Buda / Ofen/
o.Mmz.
seltene Umschriftvariation! MNM:-,
stempelfrisch

4.000 Eur

Auction number: 13. aukció
(2013-09-29)

I. Lipót (1657-1705)10 Dukát , Au , 1695, <br />K•V <br />RR! 120 aranykorona! /Goldkronen/ <br />vorzüglich

I. Lipót (1657-1705)10 Dukát , Au , 1695,
K•V
RR! 120 aranykorona! /Goldkronen/
vorzüglich

60.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Bocskai István (1605-1606) <br> Tallér (Ag) 1606 verdejegy nélkül /ohne Mzz./ <br> 200 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! Prachtexemplar!

Bocskai István (1605-1606)
Tallér (Ag) 1606 verdejegy nélkül /ohne Mzz./
200 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! Prachtexemplar!

55.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Bethlen Gábor (1613-1629)10 Dukát , Au , 1616, <br />200 aranykorona! /Goldkronen/ R!<br />apró ütés a mezôben /min. Schlag im Feld/ <br />fast vorzüglich

Bethlen Gábor (1613-1629)10 Dukát , Au , 1616,
200 aranykorona! /Goldkronen/ R!
apró ütés a mezôben /min. Schlag im Feld/
fast vorzüglich

48.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Apafi Mihály (1661-1690)<br /10 Aranyforint , Au , 1689, >A•-F: <br />RRR! 150 aranykorona! /Goldkronen/<br />fast vorzüglich

Apafi Mihály (1661-1690)
A•-F:
RRR! 150 aranykorona! /Goldkronen/
fast vorzüglich

48.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Apafi Mihály (1661-1690)<br />Tallér , Ag , 1672, S-B <br />40 aranykorona! /Goldkronen/ RR! Patina! Prachtexemplar! <br />vorzüglich-stempelfrisch

Apafi Mihály (1661-1690)
Tallér , Ag , 1672, S-B
40 aranykorona! /Goldkronen/ RR! Patina! Prachtexemplar!
vorzüglich-stempelfrisch

48.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Bocskai István (1605-1606)<br />Hatgarasos /Sechsgroschen/ , Ag , 1606, <br />ezen darab ábrázolva! /abgebildet dieses Exemplar!/ Unikum! Prachtexemplar! <br />befoltozott lyuk /gestopftes Loch/ <br />vorzüglich

Bocskai István (1605-1606)
Hatgarasos /Sechsgroschen/ , Ag , 1606,
ezen darab ábrázolva! /abgebildet dieses Exemplar!/ Unikum! Prachtexemplar!
befoltozott lyuk /gestopftes Loch/
vorzüglich

18.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Bethlen Gábor (1613-1629)<br />Kétszeres aranyforint /2 Goldgulden/ , Au , 1628, <br /> <br />50 aranykorona! /Goldkronen/ RR!<br />vorzüglich

Bethlen Gábor (1613-1629)
Kétszeres aranyforint /2 Goldgulden/ , Au , 1628,

50 aranykorona! /Goldkronen/ RR!
vorzüglich

18.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Apafi Mihály (1661-1690)<br />Aranyforintcsegely /sechseckige Goldguldenklippe/ , Au , 1685, A:-F. <br />60 aranykorona! /Goldkronen/ R!<br />vorzüglich

Apafi Mihály (1661-1690)
Aranyforintcsegely /sechseckige Goldguldenklippe/ , Au , 1685, A:-F.
60 aranykorona! /Goldkronen/ R!
vorzüglich

18.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Apafi Mihály (1661-1690)<br />Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1662, <br />RRR! 60 aranykorona! /Goldkronen/<br />vorzüglich

Apafi Mihály (1661-1690)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1662,
RRR! 60 aranykorona! /Goldkronen/
vorzüglich

16.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Lipót (1657-1705)<br />3 Dukát , Au , 1695, N-B / P-O <br />RR! <br />enyhe polírozásnyom a mezôben /leicht poliert im Feld/ <br />vorzüglich

Lipót (1657-1705)
3 Dukát , Au , 1695, N-B / P-O
RR!
enyhe polírozásnyom a mezôben /leicht poliert im Feld/
vorzüglich

16.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

II. Rákóczi György (1648-1660)<br />Tallér 10 aranyforint súlyában /im Gewicht des 10 Goldguldens/ , Ag , 1657, A-I <br />egykorú tűzi aranyozás /zeitgenöshische Feuervergoldung/ Patina! RRR!<br />vorzüglich

II. Rákóczi György (1648-1660)
Tallér 10 aranyforint súlyában /im Gewicht des 10 Goldguldens/ , Ag , 1657, A-I
egykorú tűzi aranyozás /zeitgenöshische Feuervergoldung/ Patina! RRR!
vorzüglich

15.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

4 Krajcár ezüsleveret /Silberabschlag/ (Ag) 1868 Körmöcbánya /Kremnitz/ <br> Patina! RRR! Prachtexemplar! Aus der Sammlung des Königs Farouk! <br>stempelfrisch

4 Krajcár ezüsleveret /Silberabschlag/ (Ag) 1868 Körmöcbánya /Kremnitz/
Patina! RRR! Prachtexemplar! Aus der Sammlung des Königs Farouk!
stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 14. aukció
(2014-09-14)

Szent István Rend Nagy Csillaga /Bruststern zum Großkreuz/ <br>hímzett, textil /gestickt/ 1810-1815 körül /um 1810-1815/ arany- és ezüsthímzés /Gold- und Silberstickerei Privatbesitz/<br>vorzüglich

Szent István Rend Nagy Csillaga /Bruststern zum Großkreuz/
hímzett, textil /gestickt/ 1810-1815 körül /um 1810-1815/ arany- és ezüsthímzés /Gold- und Silberstickerei Privatbesitz/
vorzüglich

240.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

II. József (1765–1780) mint társuralkodó /als Mitregent/ <br />3 Dukát (Au) 1778 Gyulafehérvár /Karlsburg/ MNM: -, RRR! Prachtexemplar! fast stempelfrisch

II. József (1765–1780) mint társuralkodó /als Mitregent/
3 Dukát (Au) 1778 Gyulafehérvár /Karlsburg/ MNM: -, RRR! Prachtexemplar! fast stempelfrisch

150.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Apafi Mihály (1661–1690) 5 Aranyforint /Goldgulden/ <br />120 aranykorona! /Goldkronen/ MNM: -, RRR! Prachtexemplar!<br />vorzüglich-stempelfrisch <br />

Apafi Mihály (1661–1690) 5 Aranyforint /Goldgulden/
120 aranykorona! /Goldkronen/ MNM: -, RRR! Prachtexemplar!
vorzüglich-stempelfrisch

70.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Magyar királyság (1920–1944) 2 Pengő – Arany Próbaveret /Probeprägung in Gold/ <br />csak 2 darab készült! nur 2 Stücke! RRR! <br />stempelfrisch<br />Csak 2 darabot vertek! – jelenleg a Magyar Nemzeti Múzeumban/nur 2 Exemplare geprägt!

Magyar királyság (1920–1944) 2 Pengő – Arany Próbaveret /Probeprägung in Gold/
csak 2 darab készült! nur 2 Stücke! RRR!
stempelfrisch
Csak 2 darabot vertek! – jelenleg a Magyar Nemzeti Múzeumban/nur 2 Exemplare geprägt!

48.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

I. Lajos (1342–1382) Aranyforint /Goldgulden/<br />RRR! Prachtexemplar! stempelfrisch

I. Lajos (1342–1382) Aranyforint /Goldgulden/

46.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Magyar Királyság (1920–1944) <br>2 Pengô – Arany Próbaveret /Probeprägung in Gold/ (Au) 1935 Budapest<br>csak 2 darab készült! nur 2 Stücke! <br>RRR! stempelfrisch

Magyar Királyság (1920–1944)
2 Pengô – Arany Próbaveret /Probeprägung in Gold/ (Au) 1935 Budapest
csak 2 darab készült! nur 2 Stücke!
RRR! stempelfrisch

46.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Apafi Mihály (1661–1690)<br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1662 Szeben /Hermannstadt/, 250 aranykorona! /Goldkronen/ RR! sehr schön

Apafi Mihály (1661–1690)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1662 Szeben /Hermannstadt/, 250 aranykorona! /Goldkronen/ RR! sehr schön

28.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

I. Lipót (1657–1705) 10 Dukát <br />RR! 120 aranykorona! /Goldkronen/ <br />átvésett mező és relief /Feld und Relief umgraviert/ <br />vorzüglich <br />

I. Lipót (1657–1705) 10 Dukát
átvésett mező és relief /Feld und Relief umgraviert/
vorzüglich

28.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Bocskai István (1605–1606) Dukát <br />70 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! Prachtexemplar!<br /><br />stempelfrisch <br />

Bocskai István (1605–1606) Dukát
70 aranykorona! /Goldkronen/ RRR! Prachtexemplar!

stempelfrisch

22.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

II. Rákóczi Ferenc (1703–1711) Aranyforint /Goldgulden/<br />vorzüglich-stempelfrisch

II. Rákóczi Ferenc (1703–1711) Aranyforint /Goldgulden/
vorzüglich-stempelfrisch

22.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Ferenc József (1848–1916) 20 Krajcár <br />RRR! MNM: -.<br /><br />vorzüglich

Ferenc József (1848–1916) 20 Krajcár
RRR! MNM: -.

vorzüglich

18.000 Eur

Auction number: 15. aukció
(2015-09-27)

Szent Györgyi Érmek, Aranyérem 10 Dukát súlyban, Au, um 1730, Körmöcbánya<br>fast vorzüglich-vorzüglich

Szent Györgyi Érmek, Aranyérem 10 Dukát súlyban, Au, um 1730, Körmöcbánya
fast vorzüglich-vorzüglich

11.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc (1792-1835), 4 Dukát, Au, 1806, Wien<br>fast stempelfrisch

Ferenc (1792-1835), 4 Dukát, Au, 1806, Wien
fast stempelfrisch

10.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 100 Korona, Au, 1907, Körmöcbánya<br>vorzüglich-fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916), 100 Korona, Au, 1907, Körmöcbánya
vorzüglich-fast stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 100 Korona, Au, 1908, Körmöcbánya<br>fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916), 100 Korona, Au, 1908, Körmöcbánya
fast stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 100 Korona, Au, 1908, Wien<br>fast stempelfrisch aus polierter Platte

Ferenc József (1848-1916), 100 Korona, Au, 1908, Wien
fast stempelfrisch aus polierter Platte

8.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

II. Ulászló (1490-1516), Guldiner, Ag, 1506, Körmöcbánya<br>vorzüglich-stempelfrisch

II. Ulászló (1490-1516), Guldiner, Ag, 1506, Körmöcbánya
vorzüglich-stempelfrisch

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

II. Ferdinánd (1619-1637), Duplatallér, Ag, 1627, Kutna Hora-Kuttenberg<br>fast vorzüglich-vorzüglich

II. Ferdinánd (1619-1637), Duplatallér, Ag, 1627, Kutna Hora-Kuttenberg
fast vorzüglich-vorzüglich

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 2 Forint, Ag, 1887, Kuttenberg<br>stempelfrisch aus polierter Platte

Ferenc József (1848-1916), 2 Forint, Ag, 1887, Kuttenberg
stempelfrisch aus polierter Platte

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 2 Forint, Ag, 1887, Kuttenberg<br>fast stempelfrisch aus polierter Platte

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc (1792-1835), 1/2 Tallér, Ag, 1827, Körmöcbánya<br>fast vorzüglich-fast stempelfrisch

Ferenc (1792-1835), 1/2 Tallér, Ag, 1827, Körmöcbánya
fast vorzüglich-fast stempelfrisch

4.200 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

V. Ferdinánd (1835-1848), 4 Dukát, Au, 1846, Wien<br>fast stempelfrisch

V. Ferdinánd (1835-1848), 4 Dukát, Au, 1846, Wien
fast stempelfrisch

6.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 2 Vereinstaler, Ag, 1857, Wien<br>fast stempelfrisch-stempelfrisch aus polierter Platte

Ferenc József (1848-1916), 2 Vereinstaler, Ag, 1857, Wien
fast stempelfrisch-stempelfrisch aus polierter Platte

7.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 2 Forint, Ag, 1883, Wien<br>fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916), 2 Forint, Ag, 1883, Wien
fast stempelfrisch

3.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), Raxalpetaler, Ag, 1877, Wien<br> fast stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916), Raxalpetaler, Ag, 1877, Wien
fast stempelfrisch

6.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

7.500 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Ferenc József (1848-1916), 4 Krajcár ezüstveret, Ag, 1868, Körmöcbánya<br> stempelfrisch

Ferenc József (1848-1916), 4 Krajcár ezüstveret, Ag, 1868, Körmöcbánya
stempelfrisch

7.000 Eur

Auction number: 16. aukció
(2018-06-09)

Maria Theresia (1740–1780) Dukát, (Au), 1751, Prága /Prag/ <br />RRR!, fast stempelfrisch-stempelfrisch

Maria Theresia (1740–1780) Dukát, (Au), 1751, Prága /Prag/
RRR!, fast stempelfrisch-stempelfrisch

15.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Maria Theresia (1740–1780) Dukát, (Au), 1759, Grác /Graz/ <br />RRR! fehlt in der Wiener Münzkabinett!, vorzüglich-fast stempelfrisch

Maria Theresia (1740–1780) Dukát, (Au), 1759, Grác /Graz/
RRR! fehlt in der Wiener Münzkabinett!, vorzüglich-fast stempelfrisch

11.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Franz Josef I. (1848-1916) 4 Krajcár /Kreuzer/, (Cu), 1868, Gyulafehérvár /Karlsburg/ <br />apró peremhibák /kl. Randfehlern/, RRR! Patina!, vorzüglich

Franz Josef I. (1848-1916) 4 Krajcár /Kreuzer/, (Cu), 1868, Gyulafehérvár /Karlsburg/
apró peremhibák /kl. Randfehlern/, RRR! Patina!, vorzüglich

11.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Johann Hunyadi (1446-1453) Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1446-47, Nagybánya /Neustadt/ <br /> R! Prachtexemplar!, stempelfrisch

Johann Hunyadi (1446-1453) Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1446-47, Nagybánya /Neustadt/
R! Prachtexemplar!, stempelfrisch

10.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Stephan Bocskai (1605–1606) Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1605, Nagybánya, verdejegy nélkül /Neustadt, ohne Mzz./ <br />kis kiveretlenség /kl. Prägeschwäche/, 70 aranykorona! /Goldkronen/ R!, fast stempelfrisch

Stephan Bocskai (1605–1606) Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1605, Nagybánya, verdejegy nélkül /Neustadt, ohne Mzz./
kis kiveretlenség /kl. Prägeschwäche/, 70 aranykorona! /Goldkronen/ R!, fast stempelfrisch

10.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Gabriel Bathori (1608–1613) 2 Tallér /Gulden/, (Ag), 1628, Kassa /Kaschau/ <br />60 aranykorona! /Goldkronen/ RR! von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung!, vorzüglich

Gabriel Bathori (1608–1613) 2 Tallér /Gulden/, (Ag), 1628, Kassa /Kaschau/
60 aranykorona! /Goldkronen/ RR! von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung!, vorzüglich

10.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Rudolf II (1576–1608) Dukát, (Au), 1579, Kassa /Kaschau/ <br />enyhe hullám /leichte Welle/, RR!, vorzüglich

Rudolf II (1576–1608) Dukát, (Au), 1579, Kassa /Kaschau/
enyhe hullám /leichte Welle/, RR!, vorzüglich

9.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Franz Josef I. (1848-1916) 100 Korona, (Au), 1907, Körmöcbánya /Kremnitz/ <br /> vorzüglich -fast stempelfrisch

Franz Josef I. (1848-1916) 100 Korona, (Au), 1907, Körmöcbánya /Kremnitz/
vorzüglich -fast stempelfrisch

9.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Josef I. (1705–1711) Ovális Ezüstérem /Ovale Silbermedaille/, (Ag), 1687, I. József pozsonyi koronázása alkalmából /auf die Krönung von Josef I. zum König von Ungarn in Preßburg/ Friedrich Kleinert műve <br />kis karc /winz. Kratzer/, RR! Patina!, vorzügl

Josef I. (1705–1711) Ovális Ezüstérem /Ovale Silbermedaille/, (Ag), 1687, I. József pozsonyi koronázása alkalmából /auf die Krönung von Josef I. zum König von Ungarn in Preßburg/ Friedrich Kleinert műve
kis karc /winz. Kratzer/, RR! Patina!, vorzügl

8.500 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

Gabriel Bathori (1608–1613) Tallér, (Ag), 1628, Nagybánya /Neustadt/ <br /> Sehr selten in dieser Zustand! Patina! Prachtexemplar!, stempelfrisch

Gabriel Bathori (1608–1613) Tallér, (Ag), 1628, Nagybánya /Neustadt/
Sehr selten in dieser Zustand! Patina! Prachtexemplar!, stempelfrisch

8.000 Eur

Auction number: 17. aukció
(2019-06-01)

partnereink

Coin Circuit
Magyar Pénzverő Zrt.
CoinArchives Pro
Auktionen Münzhandlung Sonntag
Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG
Sixbid.com
Auex Auktionen
mcsearch.info